Auszeichnungen

Mitwirkung in Produktionen, die eine Auszeichnung bzw. Nominierung erhielten:

Weil sie mir gehört

2019   Bernd-Burgemeister-Preis (Filmfest München) Nominierung 

 

Mackie Messer – Der Dreigroschenfilm (Regie: Joachim Lang)

2019   Gold Award New York Film and Televison-Festival Kategorie ‚Spielfilm-International‘

 

Kroymann (Regie: M. Binz, Felix Stienz u.a.)

2019    Deutscher Fernsehpreis Kategorie ‚Comedy‘

2019    Grimme-Preis in der Kategorie ‚Unterhaltung‘

2018    Deutsche Akademie für Fernsehen

 

Ich gehöre ihm (Loverboy AT)/ Regie: Thomas Durchschlag

2018     Jupiter Award Nominierung 

2017      Bernd Burgemeister Fernsehpreis/ Filmfest München – Nominierung

 

Club der roten Bänder/ Regie: S. Bernardi, R. Huber, F. Binder, A. Menck

2017       Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie ‚Beste Serie‘

2017       Jupiter Award in der Kategorie ‚Beste Serie‘

 

Die Zielfahnder/ Regie: Dominik Graf

2017      Goldene Kamera 2017 – Nominierung  in der Kategorie ‚Bester Fernsehfilm‘

2017      Jupiter Award – Nominierung ‚Bester Fernsehfilm‘

 

Die dunkle Seite des Mondes/ Regie: Stephan Rick

2017     Jupiter Award – Nominierung ‚Bester Kinofilm‘

————————————-

Club der roten Bänder/ Regie: S. Bernardi, R. Huber, F. Binder, A. Menck

2016     Deutscher Schauspielerpreis Kategorie ‚Bestes Ensemble‘
2016     Grimme-Preis Kategorie ‚Kinder & Jugend‘
2016     Jupiter-Award Kategorie ‚BesteSerie‘
2016     Deutscher Fernsehpreis ‚Beste Serie‘


Auf einmal (Regie: Asli Özge)

2016     ‚International Fipresci Prize‘ beim Istanbul Filmfestival

————————————

Ehrenorden WochenSpiegel

2015    ‚In Würdigung und Anerkennung der Verdienste für die Kultur in der Region‘
……….(Gründung und Leitung Eifel-Kulturtage)

————————————

Wilsberg ‚Oh Du tödliche…‘

2011   ‚Bronze World Medal‘ des New-York-Festivals

———————————–

Stromberg

2010     Comedypreis – Nominierung ‚Beste Comedy-Serie‘

————————————

Das Wunder von Lengede/ Regie: Kaspar Heidelbach

2003     Bambi TV-Ereignis des Jahres
2004     Goldene Kamera ‚Bester deutscher Fernsehfilm‘
2004     Bayerischer Fernsehpreis

————————————

Toter Mann/ Regie: Christian Petzolt

2002     Fernsehfilmpreis d. Deutschen Akademie d. Darstellenden Künste

————————————

Sperling und der brennende Arm/ Regie: Dominik Graf

1999     Bayerischer Fernsehpreis
1999     Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste

1998     Bernd-Burgemeister-Preis